Ricerca qui i tuoi cataloghi
CATALOGHI PRESENTI 31
CATALOGHI SFOGLIATI 91413
BENELLI: MONDIALE SHOTGUN I.P.S.C. FRANCE 2018

La cura, l'attenzione e la vicinanza a questo sport sono cresciuti da parte di Benelli di anno in anno, mondiale dopo mondiale, fino ad essere a Châteauroux il supporto indiscusso della gara più importante del mondo.

Dopo aver lanciato il semiautomatico M2 SP (Speed Performance) l'azienda ha mantenuto un'attenzione a 360° nei confronti dei tiratori Benelli, più del 60% hanno infatti scelto questo brand rispetto ai 18 marchi presenti per gareggiare nelle discipline Standard, Standard Manual e Modified.

Dopo una lunga settimana di gara solo chi ha preferito i semiautomatici e i pompa Benelli ha vinto: 13 ori, 14 argenti e 10 bronzi.

Benelli è onorata di essere anche sponsor della Nazionale Italiana Shotgun e Rifle per tutto l'anno e in questo mondiale la nazionale sponsorizzata da Benelli è tornata a casa con 4 ori, 4 argenti e 4 bronzi.

I tiratori Benelli hanno più di una certezza, sanno di poter contare su armi affidabili e prestazionali in primis e sono anche certi che avranno un'assistenza tecnica, un commerciale e un marketing che li supporta prima e durante le occasioni più importanti.

Benelli ringrazia chi l'ha scelta, soprattutto gli atleti che hanno affrontato questa sfida con ambiziosi obiettivi e li hanno raggiunti, i tiratori più precisi e i più veloci, salendo sul podio e lasciando nuove impronte.

______________________________________

Risultati Individuali Gara

Vittorie Benelli

Modified Division:
 1° Temuu Rintala (FIN) – Benelli M2SP
 Modified Division Lady:
 2° Janice Navato – Benelli M1 Super90
 3° Chanyanuch Parkyam – Benelli M2

Modified Division Senior:
 1° Mikael Kaislaranta (FIN) – Benelli M2
 2° Branislav Raketic (SER) – Benelli Raffaello
 Standard Division:
 2° Kim Lappanen (FIN) – Benelli M2
 3° Joshua Kenny (GBR) – Benelli M1
 Standard Division Junior:
 1° Garrett Dietrich – Benelli M2
 2° Lucas Roth – Benelli M1 Super 90
 3° Nicholas Realuyo – Benelli M2 Field

Standard Division Lady:
 2° Diana Muller (USA) – Benelli M2
 3° Dakota Overland – (USA) – Benelli M2

Standard Division Senior:
 1° Mika Riste - Benelli M2
 2° Ihor Zahurnyi - Benelli M2
 3° Raul Jr Tolentino – Benelli M1
 Standard Division Super Senior:
 1° Karl Blum (CAN) – Benelli M2
 2° Bernd Wiessner (GER) – Benelli M2
 3° Amedeo Sessa (ITA) – Benelli M2SP

Standard Manual Division:
 1° Jaakko Viitala (FIN) – Benelli Supernova
 Standard Manual Division Junior:
 1° Luis Felipe Schmitz Holz – Benelli Supernova
 2° Luisa Pedroso Acosta – Benelli Supernova

Standard Manual Division Lady:
 1° Alessandra Moro (ITA) – Benelli Supernova
 3° Cândida Tatian Balestiere Vargas (BRA) – Benelli Supernova

Standard Manual Senior:
 1° Davide Bellini (ITA) – Benelli Nova
 2° Luigi Silvestroni (ITA) – Benelli Nova
 3° Iain Guy (GBR) – Benelli Supernova
 Standard Manual Division Super Senior:
 1° Matti Mikkola – Benelli Nova

Shoot Off
Vittorie Benelli
 Modified Division
:
 1° Temuu Rintala (FIN) – Benelli M2SP
 Modified Senior:

 1° Mikael Kaislaranta (FIN) – Benelli M2
 2° Thutivachra Thanupongvarich (THA) – Benelli M2

Modified Lady
 3° Janice Navato (PHI) – Benelli M1 Super90
 Standard Division:
 1° Kim Lappanen (FIN) – Benelli M2

Standard Division Lady:
 2° Diana Muller (USA) – Benelli M2
 3° Dakota Overland – (USA) – Benelli M2

Standard Senior:
 3° Michael Siva-Jothy (GBR) – Benelli M2

Standard Super Senior:
 1° Andriy Matsekh (UKR) – Benelli M2 Comfort
 2° Bernd Wiessner (GER) – Benelli M2
 3° Karl Blum (CAN) – Benelli M2

Standard Manual:
 1° Temuu Potkonen (FIN) – Benelli Supernova

Standard Manual Lady:
 1° Alessandra Moro (ITA) – Benelli Supernova
 2° Fabricia Mendes Parmagnani (BRA) – Benelli Nova
 3° Candida Balestriere Vegas (BRA) – Benelli Supernova

Standard Manual Senior:
 1° Henrique Backes (BRA) – Benelli Nova
 2° Davide Bellini (ITA) – Benelli Nova
 3° Paolo Zambai (ITA) – Benelli Nova
 4° Saverio Martella - Benelli Nova

Standard Manual Super Senior:
 1° Matti Mikkola (PHI) – Benelli Nova

 

Risultati a squadre

Argento
 Modified SER

 Nikola Mihajlovic (Benelli M2)
 Igor Jankovic (Benelli M2)
 Goran Jancovic (Benelli M2)

Argento
 Modified Lady THA
 Chanyanuch Parkyam (Benelli M2)
 Siriwan Thongkham (Benelli M2)
 Pornnatchar Suntiasvaraporn (Benelli M2)

Argento
 Modified Senior THA
 Thitivachra Thanupongvarich (Benelli M2)
 Suttipong Sornwai (Benelli M2)
 Suchat Makchaiy (Benelli M2)

Argento con due Benelli in squadra
 Standard USA
 Brian Nelson (Benelli M2)
 Timothy Yackley (Stoeger M3000)
 Aaron Hayes (Benelli M2)

Oro con due Benelli in squadra
 Standard Senior UKR
 Ihor Zahurnyi (Benelli M2)
 Yuriy Nahirnyak (Beretta 1301)
 Igor Lytvynenko (Benelli M2SP)

Bronzo con due Benelli in squadra
 Standard Senior FIN
 Mika Riste (Benelli M2)
 Mikael Ekberg (--)
 Teijo Lehtinen (Benelli M2)

Oro
 Standard Manual FIN

 Jaakko Viitala (Benelli Supernova)
 Teemu Potkonen (Benelli Supernova)
 Juha Lukkarila (Benelli Supernova)

Oro
 Standard Manual Senior ITA
 Davide Bellini (Benelli Nova)
 Luigi Silvestroni (Benelli Nova)
 Paolo Zambai (Benelli Nova)

Argento con due Benelli in squadra
 Standard Manual Senior GBR
 Iain Guy (Benelli SuperNova)
 Michael Flatley (Benelli SuperNova)
 Conor Kenneally (Winchester 120)

Bronzo con due Benelli in squadra
 Standard Manual Senior NED
 John Kwekkeboom (Benelli SuperNova)
 Marcel Slim (Winchester 1300)
 Rob Kisters (Benelli Supernova)